Роль дезинтоксикационной и антиоксидантной терапии в лечении COVID-19: теория и практика

Научная статья

Авторы: Д. А. Хавкина, Т. А. Руженцова, П. В. Чухляев, А. А. Гарбузов, Е. К. Шушакова.

Организации: ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора; Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова ДЗМ, Москва.

Период: 2020 год.
О чем материал

Авторы рассматривают возможную роль дезинтоксикационной, энтеросорбирующей и антиоксидантной терапии в комплексном лечении COVID-19.
Работа была подготовлена в первые месяцы пандемии, когда механизмы развития новой коронавирусной инфекции и подходы к ее терапии продолжали активно изучаться. Авторы проанализировали более 30 доступных на тот момент литературных источников о течении, диагностике и лечении COVID-19, предложили собственную модель патогенеза заболевания и сопоставили ее с наблюдениями из клинической практики.
Отдельная часть статьи посвящена трем клиническим случаям COVID-19, в которых в составе комплексной терапии применялись антиоксидантные и энтеросорбирующие средства.

Как авторы объясняют патогенез COVID-19

На основании литературных данных и собственных клинических наблюдений авторы предложили патогенетическую модель, связывающую развитие заболевания с нарушениями микроциркуляции, гипоксией, повреждением клеток и накоплением продуктов тканевого распада.
В представленной модели последовательно рассматриваются несколько процессов:
  • нарушение функции капилляров малого круга кровообращения, альвеолоцитов и эритроцитов;
  • снижение насыщения крови кислородом и нарастание тканевой гипоксии;
  • развитие метаболических нарушений и ацидоза;
  • распад тканей и накопление продуктов распада;
  • усиление интоксикации и нарушений свертывающей системы крови.
Эта последовательность представлена авторами в отдельной схеме патогенеза COVID-19 на странице 5 статьи.

Авторы исходят из предположения, что воздействие на отдельные звенья этой цепи может дополнять этиотропную и симптоматическую терапию. Именно в этом контексте в работе рассматриваются антиоксиданты, дезинтоксикационные средства и энтеросорбенты.

Клинические наблюдения

В статье представлены три клинических случая пациентов с подтвержденным методом ПЦР COVID-19.
В первом случае у пациентки 43 лет была диагностирована двусторонняя полисегментарная пневмония с поражением 25% легочной ткани. На фоне проводимого лечения авторы добавили рибофлавин, комплекс антиоксидантной терапии и «Зостерин-Ультра 60%».

Во втором случае у пациентки 33 лет заболевание сопровождалось лихорадкой, выраженной головной болью, диареей и рядом неврологических симптомов. В комплексную терапию был включен энтеросорбент на основе коллоидного диоксида кремния.

В третьем случае у мужчины 47 лет среди применявшихся средств были «Зостерин-Ультра 60%» и комплекс витаминов А и Е. По данным КТ инфильтративных изменений в легких выявлено не было.

Авторы отмечают улучшение отдельных клинических показателей после включения энтеросорбирующей и антиоксидантной терапии, однако сами подчеркивают, что такая терапия рассматривалась как дополнительная составляющая комплексного лечения.

Дезинтоксикационная и антиоксидантная терапия

Отдельный раздел работы посвящен обоснованию применения различных средств, которые авторы относят к антиоксидантной и дезинтоксикационной терапии.

В таблице 1 на страницах 9–11 рассмотрены витамин А, витамин Е, рибофлавин, аскорбиновая кислота, глутатион, цитофлавин, коллоидный диоксид кремния и «Зостерин-Ультра 60%». Для каждого средства приведены его фармакологическая группа, основные свойства, а для части препаратов — сведения о взаимодействии с другими лекарственными средствами.

«Зостерин-Ультра 60%» в статье отнесен к энтеросорбирующим средствам. Авторы рассматривают его в рамках дезинтоксикационной терапии и указывают на способность энтеросорбентов связывать вещества в желудочно-кишечном тракте. При этом отдельно отмечается возможность сорбции других принимаемых веществ.

Предложенный авторами подход к комплексной терапии

На основании своей патогенетической модели авторы выделяют несколько направлений комплексной терапии COVID-19: коррекцию гипоксемии, дезинтоксикационную терапию, улучшение кровотока, воздействие на иммунные реакции и профилактику присоединения вторичной инфекции.

На странице 12 эти направления объединены в таблицу с предложенным авторами алгоритмом терапии в зависимости от тяжести заболевания. Помимо медикаментозной терапии, таблица включает инструментальный и лабораторный контроль состояния пациентов.

Представленный алгоритм отражает подходы и гипотезы авторов на момент подготовки публикации в 2020 году.

Основные выводы авторов

По результатам анализа литературы и трех клинических наблюдений авторы делают вывод о потенциальной роли антиоксидантной, дезинтоксикационной и энтеросорбирующей терапии в коррекции интоксикационного и гипоксического синдромов при COVID-19.

При этом в статье подчеркивается необходимость индивидуального выбора терапии с учетом клинических, лабораторных и инструментальных показателей, сопутствующих заболеваний и основной терапии пациента.
Авторы также указывают на необходимость дальнейшего поиска и оценки патогенетических подходов к лечению новой коронавирусной инфекции.

Важно учитывать

Материал подготовлен в 2020 году, на раннем этапе изучения COVID-19. Он отражает научные гипотезы, клинические наблюдения и терапевтические подходы того периода.

В частности, некоторые препараты и схемы, рассматриваемые авторами, впоследствии получили значительно больше данных об эффективности и безопасности, поэтому приведенный в публикации алгоритм лечения следует рассматривать как часть истории изучения и терапии COVID-19, а не как актуальную клиническую рекомендацию.

Полный материал

В полной версии статьи представлены:
  • обзор литературных данных о COVID-19, доступных авторам на момент подготовки публикации;
  • предложенная авторами модель патогенеза заболевания;
  • три подробных клинических случая;
  • обоснование применения антиоксидантных и дезинтоксикационных средств;
  • сведения о «Зостерин-Ультра 60%» в составе комплексной терапии;
  • таблица свойств рассматриваемых препаратов;
  • предложенный авторами алгоритм терапии COVID-19 в зависимости от степени тяжести;
  • список использованной литературы.